Как обезопасить себя при передаче мебели при сдаче комнаты - договор или расписка?
Знакомая хочет сдать свою комнату. Предполагаемые жильцы хотят заменить там мебель-выбросить её диван. Кресло. Стул. Купить свои. Говорят. Что когда будут выезжать. Новую мебель оставят ей. Знакомая-пожилой человек. Боится. Что при отъезде они заберут свою мебель. И её комната останется без мебели. Подскажите пожалуйста. Как ей себя обезопасить? Какой договор составить (дарения. Безвоздмезной передачи) или лучше расписку о передачи мебели? Как оговорить. Что мебель передаётся в не зависимости от сроков проживания этих жильцов? И как обозначить. Что дарят именно эту мебель? (если написать просто диван. То потом могут оспорить. Что не конкретно этот диван и тп. ) Спасибо.
Лучший ответ
Добрый вечер, Ольга! Как вариант: в акте приема-передачи (к договору найма жилого помещения) можно указать мягкую мебель и стол, которые жильцы хотят использовать и в дальнейшем оставить. Можно оценить эту мебель. Если в дальнейшем мебель будет вывезена, а акт возврата имущества не подписан, можно будет взыскать компенсацию.