LSN Messenger
Москва, 19.08.2013, 17:02

Как исключить гендира после банкротства - комплект документов и процедура для 2 участников общества

Вопрос №2603590 из г. Москва
опубликован 19.08.2013, 17:02
2 участника общества, у одного 51%+он же гендир, у второго 49%. Вот ген дир довел компанию до банкротства, увез контору в неизвестном направлении, на связь не выходит, на созывы участников не приходил. Какой комплект документов необходим для исключения гендира (уч общества 51% доля) из общества - вторым учредителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 29.12.2012, с изм. от 23.07.2013)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

"1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

 Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

 2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

 3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

 4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества".

Так как владелец доли в уставном капитале общества является собственником доли, лишить его доли не представляется возможным, вам необходимо принять все меры по розыску совладельца общества.

19.08.2013, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажу прямо, не сможете Вы его сменить или убрать путем судебных разбирательств. Банкротство - это юридический термин, который как я понимаю не имеет прямого отношения к Вашему случаю. Если же предприятие действительно находится в стадии банкротства, то там есть свои способы привлечения к солидарной ответственности лиц, которые своими действиями довели организацию до подобного состояния.

Если в действиях этого человека можно усмотреть состав уголовно-наказуемого деяния, то надо писать заявление в прокуратуру.

19.08.2013, 20:26

Нет, вопрос не в добровольном выходе... Вопрос в принудительном исключении участника по суду. Один учредитель подает в суд на другого, чтобы исключить из общества, доказывая его ненадлежащее исполнение и постоянное игнорирование собрания. Подсудность какого суда этот процесс, и какой комплект документов необходим для подачи заявления.

19.08.2013, 17:23

При несогласии учредителя придется обратиться в суд с исковым заявлением о выводе из состава учредителей. Нужно будет обосновать это требование положениями Устава ООО и действующего законодательства и приложить доказательства обстоятельств, послуживших в соответствии с этими положениями основанием для вывода из состава учредителей, и оплатить госпошлину.

19.08.2013, 17:24

Получается это гражданский процесс, одного учредителя с другим, и подавать заявления стоит по месту регистрации учредителя, или же это арбитражный процесс?

19.08.2013, 17:37

Подавать Вам нужно в арбитраж

19.08.2013, 17:42

А какой комплект документов от ООО необходим, для подачи заявления в суд , свидетельства и тд

19.08.2013, 17:53

Здравствуйте! Исковое заявление надо готовить в соответствии с требованиями апк рф.

19.08.2013, 21:26

И заявление пишется в простой форме?

19.08.2013, 17:53

Имеется специальная форма составления такого рода заявлений. Я бы могла помочь Вам составить его, если есть желание

19.08.2013, 20:00