Как оформить на себя квартиру пропавшего родственника, не успевшего приватизировать ее?
Проживаю в квартире пропавшего родного дяди по линии отца. Дядя пропал 10 лет назад не успев приватизировать квартиру и никак ее больше оформить. За все это время по сегодняшний день за коммунальные услуги платил я. Живых родственников по его линии уже не осталось. Есть ли возможность оформить квартиру на себя и как это сделать?
Проживите еще 5 лет и на основании приобретательной давности признаете право собственности на квартиру. Других вариантов нет.
Здравствуйте, Илья.
Насколько я понял, квартира НЕ приватизирована. Вы в квартире зарегистрированы? Если Вы не зарегистрированы - забудьте, шансов никаких. В любом случае, нужно пропавшего родственника снимать с регистрационного учета. Для этого нужно признавать его умершим. Если ранее родственники обращались в полицию, был розыск, тогда можно сразу в суд. В противном случае - обращаться в полицию (могут отказать), и только через 5 лет в суд. После того, как признают умершим, снять с рег.учета. Вы останетесь один зарегистрированный в этой квартире. И если к этому моменту приватизация ещё не закончится (а то обещают к 2015 году прекратить), можете смело приватизировать.