Петропавловск-Камчатский, 20.08.2013, 07:23

Проблемы с приобретением квартиры после переселения по программе федеральной на Камчатке.

Вопрос №2604817 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.08.2013, 07:23
В 2011 году переселили по программе федеральной, т.к наш дом нецелесообразно было сейсмоукреплять, квартира была в собственности более 4 лет, хотели ее продавать и покупать больше, но нас переселили, теперь эту хоитм продавать и покупать больше, но нам говорят, что эта квартира меньше трех лет и мы должны платить налог, но на тот момент нас уверяли, что не будем, т.к. права собственности со старой квартиры перешли на новую и по сути квартира таже самая (налоговый вычет я и мой муж уже получали), покупатели только будут получать, поэтому ставить ниже цену нам нельзя. Подскажите, как можно быстрее покупатели ждут. Живем на Камчатке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на доходы физического лица Вы будете платить с суммы, превышающей 1000000 руб., поскольку квартира в Вашей собственности менее 3-х лет.

Налоговый кодекс РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с "пунктом 3 статьи 210" настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи "жилых домов", "квартир", "комнат", включая приватизированные "жилые помещения", дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей...

20.08.2013, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Права со старой квартиры перейти на новую не могут. Это совсем другой объект недвижимости. И соответственно при продажи данной квартиры налог платить придется. И так как вычет вы уже получали, то второй раз налоговым вычетом вы воспользоваться не сможете. Согласно ст. 217 НК РФ налог с продажи не платиться в случае если недвижимость в собственности более 3 лет и если сумма продажи не более 1 000 000 рублей.

20.08.2013, 08:04

Я продаю за 3600000, покупаю за 4000000 выгоды нет, должна ли я все таки платить налог или нет. Работает ли еще 220 статья налогового кодекса

20.08.2013, 08:01

Нет, данаая статья на вас уже не распространяется, вычет предоставляется один раз. Вы его уже получили.

20.08.2013, 08:06

Да, платите налог Вы в данном случае и без вычета.

20.08.2013, 08:07