Бывший супруг хочет приватизировать участок в СНТ после смерти супруги - что нужно знать?
Здравствуйте! Есть несколько способов разрешения ситуации, во- первых оформить наследство после смерти матери детям и подарить отцу (это самый простой способ), тем более, что оформлять документы могут дети не лично, а с помощью представителя по доверенности. Не нужно будет тратить свое время. Более сложный и трудоекмкий путь обратиться в суд за признаннием права собственности по срокам приобретательской давности.
Добрый день!
Если участок приватизирован на праве общедолевой собственности, раздела имущества не было, то наследовать долю матери могут только дети, т.к. бывший супруг на момент смерти не может претендовать на долю в наследстве.
Вариант один если дети вступят в наследство и подарят его или продадут, бывшему мужу матери.
В 1994 году свидетельство оформляли на одного человека (титульного собственника). Вопрос в том, на чье имя оформлены документы и кто является членом СНТ. Если на умершую супругу, то у пережившего мужа без доброй воли ее детей ничего не получится.