Оплата долгов за ЖКХ при отсутствии проживания - влияние на долю в квартире и возможность продажи
Извините за беспокойство. Имеется два вопроса:1. насчет оплаты долгов по жкх. Если человек был прописан постоянно в одном месте а в 2010 г участвовал в приватизации квартиры (прописано 5 человек и у каждого обще долевая собственность 1/5 часть: сын,мать, сестра и двое несовершеннолетних детей сестры) и на сегодняшний день имеет 1/5 долю в этой квартире, но с с ноября 2007 года там не проживал, а жил по временной прописке в районе, работал и платил коммунальные в районе, в 2013 году по весне с приватизированной квартиры в омске выписался по запросу и имеет постоянную прописку в деревне сейчас, недавно его рабочую карточку (зарплатную) заблокировали (наложили арест) из-за долгов по жкх в городской квартире где он имеет 1/5 долю (27 тысяч 100 руб). ВОПРОС: должен ли этот человек оплачивать полностью все жкх (свет, воду, газ,отопление) если он не проживал в той квартире? В той квартире по прежнему так и живут мать, сестра и несовершеннолетние 2 ребенка сестры (у них тоже долги по жкх в такой же сумме у каждого). и еще один ВОПРОС: может ли этот человек продать свою долю в той квартире агенству к примеру по выкупу долей или без агенства и что для этого нужно? Сестра и мать долю выкупить не смогут так как денег нет (безработные) Заранее спасибо!
Коммунальные платежи - здесь можно оспорить решение суда!!! (при условии что не проживал и факт этот подтверждается.)
Что касаемо продажи, то продать можно соблюдая право приемущественной покупки.