Следователь молчит и не предпринимает действий по обвинению моего сына в краже сотового телефона. Какие действия нам предпринять?
Как нам быть, моему сыну следователь предъявляет обвинение по статье 158 часть 2 пункт В, ЗА КРАЖУ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА. Дело было передано в прокуратуру г.Сургута на рассмотрение, но было отправлено обратно на дополнительное расследование в ГОМ, из-за отсутствия преступления Следователь молчит ничего не говорит, и ничего не предпринимает. Мы хотим поехать в отпуск, но у нас подписка о не выезде. Как нам быть. Судя по показаниям моего сына, телефон он не брал а нашёл на подоконнике в техникуме, такие же показания даёт и его подруга, но следователь нас обвиняет. С уважением Валерий.
Уважаемый Валерий, если дело было возвращено прокурором в ОВД для дополнительного расследования, то он мог установить срок следствия только в пределах одного месяца. Если срок это вышел, а дело так и не сдвинулось с места, то есть возможность продлить срок расследования у прокурора, но следователю нужно обосновать, почему он не уложился в данное ему время, а также, почему он просит ещё дополнительный срок.
Подписка о невыезде заключается не в том, что обвиняемый не может выезжать за пределы населённого пункта, а в том, что он может это сделать с согласия органа расследования.
В УПК РФ записано:
"Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу".
Обратитесь к следователю с просьбой разрешить выехать за пределы района на определённый срок. Если не разрешит, то обратитесь к прокурору, как к руководителю расследования, и сообщите, что в течении 2-3-4 недель или 1-2 месяцев (как там было на самом деле) Вас даже не вызывали на допрос, а сейчас препятствуют выезду в отпуск. Ходатайствуйте о разрешении этой поездки. Если и там не помогут, то идите в районный суд с жалобой.
"Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (БЕЗДЕЙСТВИЕ), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора".
В жалобе укажите, что бездействие следователя на протяжении длительного времени препятствует Вашей нормальной жизни. Если есть доказательства по делу, то пусть направляют в суд, а если - нет, то пусть прекращают дело. Длительная волокита, которую демонстрирует следователь, официально держит Вашего сына в положении обвиняемого со всеми вытекающими отсюда ограничениями его гражданских прав, в связи с чем Вы просите ограничить это влияние следователя на сына. Жалоба рассматривается в течении 5 дней, так что шансы на отпуск у Вас остаются.
Действуйте! С уважением