После устранения оплошности следователя дело вернется к тому же судье или к другому?

После жестокого избиения моему сыну причинен тяжелый вред здоровью, в результате которого у него возникли проблемы с речью и памятью. Он не помнит не только самого преступления, но и события примерно за полгода до преступления. Поэтому, видимо, следователь не брал показания у сына, а взял их у меня, т.к. я признана законным представителем своего сына. Из-за отсутствия показаний сына суд вернул дело на дорасследование в прокуратуру.

Вопросы:

1. Для чего? Ведь показания сына будут формальными и сведутся к фразе "Я ничего не помню".

2. После устранения оплошности следователя дело вернется к тому же судье или к другому?

3. Подсудимые написали явку с повинной, а затем отказались от своих показаний. Свидетелей преступления нет. Из вещественных доказательств - только мобильный телефон. Судят по статье "Разбой". Не развалится ли дело?

Лучший ответ

1. Любые по содержанию показания потерпевшего необходимы для дела и для суда. Для суда важна позиция потерпевшего и его представителя.

2. Обычно дело возвращается тому же судье, но бывают исключения ( судья заболел, в отпуске).

3. Однозначно можно ответить только зная материалы дела.

Большое спасибо!