Вопрос раздела имущества в разводе - как будет делиться двухэтажный дом без свидетельства о собственности?
Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) При этом конкретный размер долей супругов будет определен судом с учетом размеров произведенных улучшений и изменения рыночной стоимости улучшенного имущества и иных заслуживающих внимания обстоятельств. По общему правилу установленному ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными. Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, и т.д.