Самара, 29.08.2013, 23:38

Почему я, отец, не могу использовать свой районный федеральный суд в Москве для защиты прав на общение с дочерью, и как решить эту проблему?

Вопрос №2608110 из г. Москва
опубликован 29.08.2013, 23:38
Почему я-отец живя в Москве не могу воспользоваться своим районным федеральным судом подав исковые заявления по месту жительства (как истец) по определению местожительства дочери (5 лет) и (или) порядка общения с ней, почему мне надо обязательно ехать другой город. Я и так большую часть времени провёл в другом городе - Самаре, подавая иски в суды (за 4 года)-установление отцовства, порядок общения с ребёнком (мне как иногороднему очень неудобный порядок - 2 раза в неделю по 2,3 часа). В другом городе, меры по защите прав отца и ребёнка не принимаются госорганами-полиция, опека, КДН - отписки, решения ранних судов не выполняется матерью, ребёнка скрывают, настраивают против отца, ущемляют её права на общение с отцом, запугивают наказывают её, если тянется к отцу (видео аудио док-ва есть). Решил подать новые иски, но по месту своего жительства в Москве, тем более дочка здесь родилась и год прожила, здесь условия лучше, чем там по всем позициям. Если не определят местожительства со мной, то хотя бы смог бы забирать дочку несколько раз в год на длительное время в Москву (напр. По 10 дней) учитывая, что отдалённость городов. Опять же для её развития и пользы. В городе Самаре эти вопросы не решаются. Подскажите уважаемые юристы, что можно предпринять в моей ситуации, не хочу оставлять дочку на произвол не умной матери и попустительство чиновников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика.

ГПК РФ гласит:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

21.08.2013, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Потому что есть закон - ГПК РФ

21.08.2013, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Неправильный закон ущемляющий права второго родителя. Мало того , что он разлучён со своим ребёнком он ещё преодолевает тысячи километров, несёт огромные расходы, чтобы не оставить своего ребёнка и добиваться справедливости в судах.
А у нас ещё про РАВНОПРАВИЕ в законах

Здравствуйте.

Ехать Вам совсем не обязательно. Можете нанять представителя в городе, в котором проживает ответчица (мать). Все Ваши доводы не убедительны, гражданско-процессуальный кодекс закрепляет правила территориальной подсудности, и в Вашем случае нет ни исключительной подсудности, ни по выбору истца, следовательно - только по месту жительства ответчика

22.08.2013, 14:54

К сожалению для Вас, сейчас в Российской Федерации действует такой порядок подсудности дел. Можете обратиться в Гос Думу с законодательной инициативой изменить действующее в данной сфере законодательство.

30.08.2013, 09:25

Уточняю вопрос. Мне ответили про ГПК РФ ст. 28

Какая может быть исключительная подсудность, чтобы иски приняли по месту моего жительства (истца)? Какие иски к матери могут принять именно по моему –отца ( истца) месту жительства.

В моём положении, отца находящегося в другом городе. Может иски о ущемлении прав ребёнка отца, может иски по о возмещении материального, морального ущерба в связи с расходами, которые я понёс будучи в другом городе, присутствуя на всех судах по месту нахождения ответчика

В Самаре -

Суд установил моё законное отцовство, в противовес противодействию нежеланию матери (ответчицы) установить моё отцовство.

Суд установил алименты, которые я выплачивал и выплачиваю регулярно. Исковое заявление матери суд удовлетворил частично, отказав ей в завышенных суммах.

Суд установил порядок моего общения с ребёнком, больше того, что заявляла мать (ответчица). Этому порядку она всячески препятствовала и препятствует, чем наносит непоправимый ущерб и ребёнку, и отцу

Всё это сопровождалось расходами на адвокатов, транспортными расходами и прочими материальными потерями, связанными с необходимостью проживания в другом городе. Всё это сопровождалось сильными переживаниями, страданиями, как отца, так и ребёнка.

Какие меры, варианты возможны, что можно предпринять по месту своего жительства в Москве, чтобы прекратилось издевательство и над ребёнком и над отцом?

Чтобы суды перевести в Москву . Уважамемые юристы

29.08.2013, 23:44

Уважаемый Вадим!

Никаких шансов нарушить подсудность нет. Почитайте повнимательней ст.ст. 28-30 ГПК РФ. Даже если вдруг суд допустит ошибку и примит исковое заявление (на практике такое случалось), то по ходатайству ответчика будет направлено по подсудности. Ничего вы с этим не сделаете.

Успеха в суде!

30.08.2013, 05:13

Ущемление прав ребёнка, отца, возмещение ущерба

Решение суда о порядке общения с ребёнком не выполняется матерью - чинит препятствия общению отца и его ребёнка. Ребёнка скрывают, настраивают против отца, ущемляют его права, запугивают, наказывают, если проявляет стремление к отцу ( видео аудио док-ва есть).

Можно ли подать (если нельзя по месту проживания истца в Москве)

иски по месту нахождения ответчицы (в Самаре)

- об ущемлении прав ребёнка, отца установленными законом СК РФ, о возмещении морального вреда от нанесённого ущерба, и ребёнку, и отцу за то время (в течении года) по решению суда, которое не выполнялось по вине ответчицы. Всё это сопровождалось упущенными возможностями мероприятиями в интересах ребёнка для пользы и развития ребёнка, сильными переживаниями, страданиями, как отца, так и ребёнка.

- о возмещении материального ущерба в связи с расходами, которые я понёс будучи в другом городе, присутствуя на всех судах по месту нахождения ответчика, отстаивая права отца ( второго родителя) и своего ребёнка. Всё это сопровождалось расходами на адвокатов, транспортными расходами и прочими материальными потерями, связанными с необходимостью переездов и проживания в другом городе.

И какие иски можно подать учитывая, что меры по защите прав отца (второго родителя) и ребёнка не принимаются госорганами по месту проживания ответчицы с ребёнком - полиция, опека, КДН - отписки, бездействия.

Мне говорят подавай иск об изменении порядка общения. Я отвечаю, вообще препятствуют общению в той или иной форме (подло, изощрённо, используя давление, манипуляции с ребёнком, якобы, ребёнок сам не хочет)).

Уважаемые Юристы, Специалисты в этой запущенной области, как Права детей и добросовестных отцов.

Буду признателен и готов оплатить составление вышеназванных исков.

Или в нашей стране удел отцов оставлять своих детей, если их права не защищаются и попираются, как среди матерей- правонарушительниц, так и чиновников?

16.09.2013, 00:17

Если не исполняется решение суда по определению порядка общения с ребенком, Вы вправе требовать определить место жительства ребенка с Вами. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

16.09.2013, 00:56

Одновременно с требованием об определении места жительства ребенка с Вами заявите требование о взыскании с бывшей супруги алиментов на содержание ребенка (к вопросу о подсудности на территории Москвы). Те обстоятельства, что не исполняется судебное постановление, необходимо будет доказывать.

16.09.2013, 01:00