Скажите имеет ли он какие-нибудь имущественные права на данную квартиру после смрти отца?
Уважаемый Роман! Если у отца нет в живых родителей, нет супруги, а только двое сыновей и он составил завещание в Вашу пользу и не намерен его отменять или изменять, то Ваш сводный брат сможет частично оспорить завещание после смерти отца, если к моменту открытия наследства будет нетрудоспособен(60 лет или инвалидность), либо будет несовершеннолетним(ст.1149 ГК РФ), т.к в таком случае он имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли при условии, что завещание удостоверено нотариально 1 марта 2002г. или позднее составляет 1/2 той доли, которую брат имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону, то есть 1/4 доля квартиры при указанных выше условиях. Если есть опасения в таком оспаривании, то избежать этого можно только если отец при жизни подарит, продаст Вам квартиру, либо заключит у нотариуса договор пожизненной ренты.