Как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть первый взнос при отсутствии денег на оплату из-за непредвиденных семейных обстоятельств?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 450 ГК РФ расторгнуто договор купли- продажи можно по обоюдному согласию, либо по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
при существенном нарушении договора другой стороной;
в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
С Уважением ЮрСтандарт"!
юрист Угланова Юлия.