Проблема с миксером от магазина Эльдорадо - отказ в возврате денег и проведении экспертизы
в процессе судебного разбирательства экспертизу оплачивает проигравшая сторона.
проверка качества это право продавца но не обязанность поэтому может и не проводить. суд в праве назначить экспертизу как по просьбе стороны так и самостоятельно скорее всего в вашем споре от ее результатов и будет зависеть решение суда.
а когда сдавали товар продавцу "разве" вы не составляли акт в котором должен был быть описан товара и его номер и тп? если не описывали то конечно риск подмены остается только зачем, эксперт укажет номер в заключение и если товар признают исправным вам придется вернут тот который был у эксперта а не тот который с недостатком, зачем это продавцу?
А почему - абы какой? Разве не Вы его перед сдачей эксперту поверять будете, на предмет идентичности? А если не будете, то почему не настояли?
Но, по тексту - это же не поздно сделать? "Если эксперт примет".
Понятно. Постарайтесь в следующий раз корректно писать, люди же отвечают на то, что написано, а не на то, что Вы на самом деле имели в виду, когда так писали.