Теща получила косметику по предложению DeSheli и оказалась в долгах на 45900 рублей - как разрулить ситуацию?

Некоторое время назад теще начали названивать с некоторой фирмы DeSheli, якобы кто-то неизвестный (тайный поклонник) сделал ей подарок в виде СПА процедур. Надо было прийти в офис, предъявить паспорт и получить эти самые процедуры. Ну она вчера (21 августа 2013 года) пошла туда… В итоге не пойми какими усилиями ей навязали чемоданчик с косметикой DeSheli и она привезла домой кредит в 45900 рублей… Там ей говорили про рассрочку, несколько раз брали паспорт (наверное снимали ксерокопию), о доходах не спрашивали. Она говорила, что не платежеспособна. В итоге ей сделали поблажку в виде отсутствия первоначального взноса… У тещи зрение-3,25, она в этих бумажках, на которых все очень мелко написано, ничего не смогла разобрать. Тупо поставила закарючки… Сейчас мы напечатали претензию в фирму СПА процедур и отказ от кредита в банк. Завтр апоедим в город все разруливать. Подскажите кто что может, все ли правильно делаем? Может что еще надо? Заранее, большое спасибо!
Лучший ответ

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(то есть, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (ст. 18 Закона). Данные требования возможно предъявить в течение гарантийного срока или срока годности товара (ст. 19 Закона). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора, а также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги (ст. 29 Закона)).

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Претензия предъявляется не банку, а салону Дешели (юридическому лицу, указанному в договоре купли-продажи). Поэтому временно забудьте про банк и кредитный договор.

Если вы внимательно прочтете договор купли-продажи, то увидите, что в нем есть пункт под названием ЦЕНА ТОВАРА. Там может быть написано про кредит, кредитную организацию и договор с

банком. Не обращайте внимания. Главные слова: ЦЕНА ТОВАРА. Вот именно эту цену надо требовать к возврату при расторжении договора купли-продажи, а не ту, которая указана в кредитном договоре. Например, в договоре купли продажи товара указана ЦЕНА ТОВАРА 40 000 рублей. А в кредитном договоре размер кредита 30 000 рублей. Так вот требовать к возврату нужно именно ЦЕНУ ТОВАРА в сумме 40 000 рублей.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе… отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Эта сумма и есть ЦЕНА ТОВАРА.

Если в претензионном порядке деньги Вам не вернут, то обращаетесь в суд. И тогда им придется выплатить кроме этой суммы еще пени за просрочку платежа, в размере 1% за каждый день просрочки, плюс подтвержденные документально расходы на юридическую помощь (в суд вы ведь адвоката наймете), плюс штраф в размере 50% от суммы иска за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке, ну и еще моральный вред, если сможете доказать таковой.

Спасибо большое за понятный и развернутый ответ!