Как приобрести квартиру в ипотеку в Сбербанке при наличии долгов - правильный подход и юридические аспекты
Хочу приобрести квартиру в ипотеку (Сбербанк) , но квартира с долгами.
Банк соответственно не примет такие документы.
Да и сам хочу подстраховаться.
Как поступить?
Предложил вариант такой: хозяин при мне выписывается, я плачу все долги, берем справку в УК что долгов нет.
Забираю все документы (свидетельство, договор приватизации, кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП) и несу их в банк. До сделки продавец эти документы не увидит.
Но тут еще возникает вопрос: а не откажется ли продавец от сделки когда я оплачу все долги?
Договор аванса или залога иеет ли юридическую силу? И как его правильно составить?
Лучший ответ
Долги по коммунальным платежам возникают не у квартиры, а у собственника. Так что после покупки квартиры долги на вас не переходят. Хотя, признаю - юристов Сбербанка это мало заботит...
Попробуйте составить соглашение о задатке с владельцем квартиры на сумму оплаченных вами долгов. В случае отказа продать квартиру владелец квартиры будет обязан вернуть вам двойную сумму задатка.
Спасибо за ответ!
квартира стоит 2400 000
долгов на 200 000
я согласен купить квартиру за 2 200 000
и оплатить потом 200 000 долги за комунальные услуги
банк в принципе эту квитанцию об оплате не просит.
А вот в юстиции примут ли документы без квитанции об отсутствии задолженности за ком. услуги?
везде в интернете написано, что это необходимый документ для регистрации прав.
квартира стоит 2400 000
долгов на 200 000
я согласен купить квартиру за 2 200 000