Стрежевой, 22.08.2013, 19:46

Удержание стоимости обучения за полученные удостоверения - законно или нет для работника Катобьнефть в г. Нижневартовск?

Вопрос №2612025 из г. Стрежевой
опубликован 22.08.2013, 19:46
Работаю в Катобьнефть в г. Нижневартовск мшинистом подъёмного агрегата, выдали удостоверения: дизелиста, вышкомонтажника, стропальщика, подписал договора о том, что если отработаю менее 3-х лет, с меня удержут стоимость обучения по этим специальностям. Никаких приказов о совмещении профессий не было. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы видимо подписали ученический договор (ст.198 ТК РФ),но уточните,копию договора вам должны были дать.Согласно ст.207 ТК РФ В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.Согласно ст.208 ТК РФ Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

22.08.2013, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Трудовой кодекс РФ не предусматривает удержание стоимости обучения без заключения ученического договора, предусмотренного ст. 198 ТК РФ.

Если Вы заключили такие договора, то у Вас появилась обязанность перед работодателем.

При этом "в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством" гласит ст. 208 ТК РФ.

При этом совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Если нет трудового договора о совместительстве, то работодатель сам отказался от исполнения своих обязанностей по ученическому договору предоставить Вам работу в соответствии с полученной Вами специальности (дизелиста, вышкомонтажника, стропальщика). И поэтому его требования о возмещении затрат на обучение Вас не будут основаны на законе и ученических договорах.

22.08.2013, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Исходя из описания вашего вопроса можно сделать вывод о том, что речь идет об ученическом договоре.

В силу ст.198 ТК РФ "Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору".

Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации.

 Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

 Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

22.08.2013, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Без ученического договоре взыскать обратно стоимость обучения не удастся

22.08.2013, 20:03

Нет не законно.

24.08.2013, 19:08

Могут ли меня заставить выполнять работу по этим специальностям?

22.08.2013, 20:25

Только в случаях, предусмотренных статьями 72.1, 72.2 ТК РФ, но с обязательным заключением трудового договора о совместительстве.

22.08.2013, 20:32