Как оспорить выплату страховых взносов в ПФР, если не закончена регистрация ИП?

Помогите советом. В 2008 году я отдал документы посреднической компании для полной регистрации ИП в СПб. Через пару дней они позвонили мне и сообщили о том, что они не могут полностью зарегистрировать ИП поскольку я прописан в области и предложили мне самому закончить регистрацию. Съездить в область я не смог, а через некоторое время мне и вовсе стало не до ИП. В итоге я так и не закончил регистрацию ИП. На днях я получил повестку в суд с требованием о взыскании страховых взносов (около 100 000 руб.). Я не получал свидетельства о регистрации ИП, не вёл никакой деятельности, не открывал р/с и даже не подозревал о том, что я являюсь предпринимателем (по версии ПФР и Налоговой). При этом я спокойно официально трудоустраивался, вставал на учёт в центр занятости, получал пособие по безработице, что по законодательству не может осуществлять ИП. Есть ли у меня шанс оспорить решение о выплате страховых взносов в ПФР?
Лучший ответ

Александр, исходя из текста сообщения решения ещё не было, поэтому необходимо принять участие в заседании и представить все доводы, конечно подготовив все доказательства.

Спасибо за ответ!

Если вы подписывали заявление у нотариуса, то доказать обратное в суде почти не реально. Закончить регистрацию в их понимании может было следующее - получить свидетельство. Обязанность по уплате взносов лежит на вас вне зависимости от ведения или не ведения вами деятельности.

Разговоры не знал, забыл не аргументы в суде. Есть документы с вашей подписью? Например, доверенность на подачу заявления, которую вы выдавали для представления документов, само заявление и этого для налогового органа и ПФ РФ достаточно, как, впрочем и для суда. Пока вы ИП. Обратное доказывать вам, но пока у вас нет весомых аргументов. Вы даже не знаете, что есть в деле налоговой, какие бумаги. Для начала вам надо все это узнать в налоговом органе. Посмотреть что там есть - заявление, доверенность и прочее. Если это не ваши подписи и прочее, то шансы есть.

При этом, если вы не прекратите свой статус ИП (при том, что подписи на документах для регистрации ИП ставили вы), то взносы продолжают начисляться. Надо ехать и решать вопрос.

При получении вами пособия данные по регистрации вами ИП в обязательном порядке не проверяются. Посему это никак вам не поможет.

Не слушайте тех, кто говорит, что можно что-то в суде доказать так просто разговорами. А почитайте мой ответ и выясните, что у вы подписывали, что есть в вашем деле в налоговом органе и т.п.

У вас большая проблема, но она не решается так. Пришел в суд рассказал, что забыл и мне этого не надо, получал пособие (это, кстати, говорить не надо, т.к. это может обращено против вас органами, выдающими пособие).

Благодарю за грамотное разъяснение!