Санкт-Петербург, 28.11.2020, 20:24

Человеку грозит иск на возврат пособия за ошибку центра - есть ли шанс выиграть встречный иск?

Вопрос №18022706 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2020, 20:24
Ситуация такая Человек встал на учет в качестве безработного (в пандемию) через сайт Работа в России. При заполнении заявления на сайте допустил ошибку и указал не адрес регистрации, а адрес пребывания временного. При этом сам центр, не запрашивая никакик подтверждающих документов (даже паспорта), одобрил пособие и поставил его на учет в СПб в Московском районе. Спустя полгода центр прислал требование о предоставлении документов с подтверждением регистрации. Но суть в том, что человек прописан не в СПб. Человек отправил скан паспорта, но тут они присылают письмо с требованием возврата пособия за все полгода в течение 30 дней. Причина в том, что он прописан не в СПб, якобы он обманным путем получал пособие. Если по истечении 30 дней он не вернет деньги, то будет иск на возврат и на мошенничество. Пособие он получал повышенное, за ребёнка. Вопрос. В связи с тем, что центр одобрил заявление не проверив документы, есть ли вариант при подаче встречного иска, выиграть суд? И вообще какие могут быть варианты развития событий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежемесячная выплата предоставляется на каждого ребенка в семье, возраст которых от 3 до 7 лет включительно, одному из родителей или законных представителей. При этом обязательным условием является то, что родитель — получатель выплаты и ребенок должны быть гражданами РФ. Также они должны проживать на территории региона, которые предоставляет выплаты:

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

28.11.2020, 20:34
Оценка автора вопроса:
Мне дали ответ совершенно на другую тему. Я спрашивала абсолютно о другом. Перечитайте пожалуйста мой вопрос.

Перечитайте пожалуйста мой вопрос. К чему информация о выплатах на ребёнка?! Речь совершенно не об этом!

29.11.2020, 00:56

Светла, конечно ответ был адресован не Вам. Техническая ошибка.

30.11.2020, 22:10