Отказали в записи на прием в Харьковском консульстве из-за вопроса гражданства

Я родилась в 1960 г. в г. Омске. В 1980 г. вышла замуж и переехала к мужу в Харьковскую обл. В 1992 г. автоматически стала гражданкой Украины в связи с выходом Украины из состава СССР.

Мне отказали в записи на прием и ответили (по телефону) в Харьковском консульстве, что они вопрос гражданства в связи с рождением на территории РСФСР не рассматривают. Они принимают документы только в трех случаях - родители граждане России, образование после 2002 г. в России и лица без гражданства. А мой вопрос нужно начинать решать только на территории России. Верно ли это?

Лучший ответ

Да, это верно.

Здравствуйте.

По существу Вашего вопроса сообщаю, что в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (далее - "Закон") к полномочным органам, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, в том числе относятся федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел (т.е. МИД России), и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации. В вашем случае - Харьковское консульское учреждение.

Согласно пункту "е" ст. 31 Закона консульские учреждения, находящиеся за пределами РФ, полномочны, в том числе, рассматривать заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами, проживающими за пределами РФ, и принимать решения по вопросам гражданства в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Закона.

Как следует из положений ч. 1 ст. 14 Закона иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о проживании на территории РФ со дня получения вида на жительство до подачи заявления о приеме в гражданство РФ в течение 5 лет непрерывно, если указанные граждане:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Положениями части 2 указанной нормы Закона также предусмотрены случаи приема в гражданство РФ иностранных граждан в упрощенном порядке, но только для тех граждан, которые проживают на территории РФ. Соответственно, полномочиями по рассмотрению заявлений таких граждан и принятию решений наделен федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы - ФМС России и его территориальные управления.

Таким образом, Вам совершенно верно ответили в Харьковском консульстве относительно их полномочий по вопросам российского гражданства.

Одновременно сообщаю, что согласно пункту «а» ч. 2 ст. 14 Закона у Вас имеется основание для приобретения российского гражданства в силу того, что Вы родились в РСФСР и имели гражданство бывшего СССР. Но для этого Вам необходимо прибыть в РФ, получить вначале разрешение на временное пребывание, затем вид на жительство и только после этого подать заявление о приеме в гражданство РФ не дожидаясь истечения 5 летнего срока, установленного Законом (см. выше).

Спасибо за ответ!