Как определить налогооблагаемый период при продаже наследственной собственности?
Половина квартиры досталась по наследству. Собираюсь продать. С какого времени в целях налогообложения будет считаться владение собственностью (доставшейся половиной квартиры) – с даты вступления в права наследства или с даты оформления документов на эту половину (государственной регистрации)?
Согласно п. 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поэтому сроком владения будет считаться со дня смерти наследодателя. Аналогичные разъяснения есть и у финансовых органов.