Москва, 25.08.2013, 21:39

Матери-работнице государственного медицинского учреждения отказывают в оплачиваемых выходных и дополнительном отпуске; оплату больничных листов осуществляют не по среднедневному заработку; администра

Вопрос №2617730 из г. Москва
опубликован 25.08.2013, 21:39
У меня сразу несколько вопросов. Я являюсь родителем ребенка-инвалида (11 лет), так же есть отец инвалид 1 группы. Работаю я в гос мед. учреждении. Мой супруг не работает т.к. ухаживает и за ребенком и моим отцом, оформлен уход в пенсионном фонде, но в трудовой они отметок не ставят и денег он не получает, а добавляется к пенсии ребенка и отца. 1. Мне полагаются оплачиваемых 4 выходных дня в месяц по уходу за ребенком инвалидом, но в кадрах мне говорят, что положено только 2 выходных дня так как супруг не работает. 2. Так же эти 4 дня мне вычитают из дополнительного отпуска, впрочем, как и все больничные и основной отпуск. Положенных 35 дней дополнительного отпуска не дают, ссылаются на то что они даются на фактически отработанные дни, но как я могу работать во время основного отпуска, в праздники или в оплачиваемые мне выходные 2 (4) дня. 3. Больничные листы по уходу за ребенком-инвалидом мне оплачиваются не из расчета среднедневного заработка, а из расчета оклада. 4. После нового года мне убрали 100% надбавку, а работы меньше не стало, только отчетности больше. Но % убрали почти всем коллегам. Пожалуйста подскажите правомерны ли действия администрации и какими законами они регламентируются. Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо ночь сказывается. Простите меня за назойливость. Я так и не пойму положено мне 2 или 4 дня если я предоставляю в кадры оригинал трудовой книжки супруга где запись закрыта (не работает). Поймите меня правильно если я имею права на 4 дня - замечательно, если на 2- то и на том спасибо, но если я не имею права не на один день, но пользуюсь ими, то это ужасно. Я бы не хотела подводить свою организацию и у тем более не хотела бы каких либо разбирательств. Ведь ФСС так же может проверить что супруг оформил уход за инвалидами.

25.08.2013, 22:52

Вы имеете право на 2 дня.

25.08.2013, 23:11

Почитайте сами и сделайте выводы

Постановление Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами"

...

3. В случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

25.08.2013, 23:27

1) Да это правомерно,так как за Вашим ребенком инвалидом осуществляет уход,его отец,за что получает доплаты.

2) Дополнительный отпуск представляется к фактически отработанному впемени ,но должны это делать пропорционально,а не день ,за день....,тут они не правы.

3)Больничные листы оплачиваются исходя из среднемесячного заработка.

4) насчет надбавки в 100% это к руководству,возможно опять какая либо оптимизация...

25.08.2013, 21:49

1. Правомерно ли тогда мне дают 2 дня? Стоит ли мне сообщить им об оформлении упругом ухода за инвалидами и отнимут ли тогда и 2 дня.

2. В каких документах есть разъяснения о начислении дополнительном отпуске.

3. Из среднемесячного заработка за какой период

4. Есть ли где разъяснения минздрава об этих оптимизациях, разве возможно снижение з/п родителям детей-инвалидов.

25.08.2013, 22:28

Да нет, конечно, Вам положено 4 дня, но Вы должны каждый раз когда просите эти дни предоставлять документ, подтверждающий то, что второй родитель не работает. На этот счет есть Постановление Минтруда

25.08.2013, 22:44

Видимо ночь сказывается. Простите меня за назойливость. Я так и не пойму положено мне 2 или 4 дня если я предоставляю в кадры оригинал трудовой книжки супруга где запись закрыта (не работает). Поймите меня правильно если я имею права на 4 дня - замечательно, если на 2- то и на том спасибо, но если я не имею права не на один день, но пользуюсь ими, то это ужасно. Я бы не хотела подводить свою организацию и у тем более не хотела бы каких либо разбирательств. Ведь ФСС так же может проверить что супруг оформил уход за инвалидами.

25.08.2013, 22:52

Вы имеете право на 2 дня.

25.08.2013, 23:11

Почитайте сами и сделайте выводы

Постановление Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами"

...

3. В случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

25.08.2013, 23:27