Как получить отпуск по уходу за ребенком и избежать увольнения - возможности для работающего отца
Здравствуйте!Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Необходимо документальное подтверждение того, что если жена работает, то не получает пособие по уходу за ребенком по месту работы(справка отттуда) или не получает пособие в органах соцзащиты как неработающая или пособие по безработице в ЦЗ (у нас 2 пособия одновременно получать нельзя)
Понимаете, она не работает. Получить письмо из орг СЗащ что она не получает пособие труда не составит. Вопросы вот в чем 1) не противоречит ли то что она не работает тому что я (работающий) буду пытаться взять отпуск по уходу за ребенком? (а видел много ответов что мол если мать не работает значит типа она и осущуход за ребенком Изучали ГК и Постан 1092Н или как там его и не могу точный ответ найти. вроде противоречий нет, но на форумах мнения разные диаметр противоп.2) могу ли я установить сокращ раб неделю и таким обр избежать попадание под сокращение (типа уход за ребенком осущ? Спасибо.