Проблемы наследства - Как оспорить дарственную сделку и переоформить имущество на матери
Здравствуйте! Недееспособные граждане не могут заключать сделки. Гражданин признается недееспособным в судебном порядке, а не по возрастным критериям. Отменить договор дарения очень не просто, а может даже и невозможно. Условия отмены дарения перечисленны в ст.578 ГК РФ(покушение на жизнь дарителя или лишение жизни). Ваша мама может попытаться в судебном порядке признать сделку дарения недействительной в порядке ст.177 ГК РФ, если еще не пропущен срок исковой давности. Но для этого понадобится помощь адвоката или юриста. Удачи!
Людмила ГЕоргиевна, вы говорите, что родители были недееспособны, а судебное решение по этому поводу есть? Суд их признал недееспсобными, кто назначен опекуном?
Судя по срокам, вы как потенциальный наследник, упустили их для оспаривания сделок.