Увольнение из юношеской библиотеки из-за условной судимости - порядок и выплаты
Меня увольняют из юношеской библиотеки из за условной судимости. Я там 29 лет проработал художником. 9 лет назад я попал в суд по статье Угроза убийства Каков порядок увольнения? Полагаются ли мне пособия как по увольнению по сокращению штатов?
Работник подлежит увольнению в соответствии со ст.351.1 ТК РФ, вне зависимости от того, погашена судимость или нет. Увольнение должно быть проведено по п.13 ч.1 ст.83 ТК .
Данное увольнение не является увольнением по инициативе работодателя (а является увольнением по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон), поэтому п.1 ст.261 ТК в данном случае не применяется.
Пособие не полагается.