Служебное нарушение - как правильно поступить при нарушении трудового кодекса в государственном училище
Вопрос в следующем: Свекровь работает в государственном училище мастером. Все лето у них отпуск. Вчера вышли на работу - а ей и еще 2 мастерам объявили, что группы не набраны, пишите заявления по собственному желанию. Скажу сразу 2 мастера так и сделали (под давлением написали), свекровь пока взяла несколько дней за свой счет. Но ведь это нарушение трудового кодекса. Свекровь пьет валерьянку, она пенсионер, всю жизнь там проработала. Как правильно нам поступить в такой ситуации?
Не писать ни каких заявлений, выходить на работу. Пускай работодатель ищет основания для увольнения, которые Вы сможете обжаловать в суд в течение 1 месяца с даты такого увольнения.
лучший выход- не писать заявление, а в случае увольнения обратиться в суд
Писать заявление не нужно, в крайнем случае вас должны уволить по сокращению штата, т.е. выплатить двухмесячную компенсацию