Как поступить, если сотрудникам поставили условие написать заявление по собственному желанию после предыдущего заявления на отпуск за свой счет до 1 января?

В августе все сотрудники написали заявление на отпуск за свой счет до 1 января. А сейчас людей стали увольнять: просят написать заявление по собственному желанию. Как правильно поступить в такой ситуации? Что будет, если я откажусь писать заявление по собственному?

Лучший ответ

Доброй вечер!

Если Вы действительно хотите уволиться с потерями выходного пособия и т.д. потерь, то пишите заявление. Вообще работодатель не вправе принуждать к написанию подобного заявления, это влечёт признание увольнения недействительным. Отказ от написания заявления (по собственному желанию) может повлечь последствия в виде прекращения трудового договора по инициативе работодателя (если есть основания предусмотренные ст.81 ТК РФ)

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Если вы уволитесь по собственному желанию то Вы потеряете право на компенсации (выходное пособие) при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников либо ликвидации юрлица.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Спасибо за ответ!