Объясните, пожалуйста, есть ли закон об обязателом создании ТСЖ в коммерческом доме.
Никто не вправе принудить Вас вступить в ТСЖ. А вот, невыдавая Вам свидетельство о праве собственности на квартиру, ТСЖ нарушает нормы гражданского законодательства. Вам необходимо обратиться в народный суд с требованием о выдаче Вам свидетельства о праве собственности на Вашу квартиру. Госпошлина по таким спорам минимальная (см. Закон о госпошлине). Дело, безусловно, выиграшное. По решению суда вы получите свидетельство о праве собственности, а в ТСЖ можно не вступать. Чем регламентируется деятельность ТСЖ, установлено в Федеральном законе о кондоминиумах (товариществах собственников жилья).