Сомнения в родстве и проблемы в браке - Как правильно провести экспертизу ДНК и разбираться с ними?
Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства, в иске просите о назначении генетической экспертизы, если суд удовлетворит Ваше ходатайство - экспертиза будет проведена в рамках гражданского дела, ее выводы будут оценены судом. Платит за экспертизу та сторона, которая ходатайствует о ее назначении, в случае выигрыша дела все судебные расходы победившей стороны, включая расходы на оплату экспертизы по делу, могут быть взысканы с проигравшей стороны.
И да, судьи ничего не требуют, правила проведения экспертизы установлены законом и определенными правилами, характерными для того или иного вида экспертиз.
Извините, можно еще вопрос: а если я сначала сам без подачи иска в суд сделаю ДНК, потом я могу это же заключение предоставить в суде? Или нужно будет тогда делать новую экспертизу?
Практика давно сложившаяся на основании действующего законодательства.
Вы обращаетесь в суд с иском об оспаривании отцовства, назначается геномно-генетическая экспертиза (ДНК) Эксперты отбирают биоматериал у отца, матери и ребенка.
На основании заключения экспертизы суд принимает решение. Если мать уклоняется от участия в экспертизе суд принимает положительное решение по делу.
или в судебном порядке или добровольно, за оплату.Рекомендую второй вариант и сделать это можно на Екатерининском 10 в экспертном учреждении.
Добрый день. Обращайтесь, помогу пройти всю процедуру.