Беременную женщину можно ли уволить на испытательном сроке без нарушения трудового законодательства? И возможно ли отменить подписанный договор о расторжении трудового соглашения под давлением руководства?
Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, есть ли испытательный срок или нет его в период беременности расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя нельзя.
Поэтому и подсунули Вам соглашение о расторжении трудового договора, поскольку это является соглашением сторон, а не инициативой работодателя. Если вы подписали это соглашение под давлением работодателя, то вам нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении на работе и доказывать в суде именно тот факт, что вы подписали соглашение о расторжении под давлением. Обратитесь в трудовую инспекцию, может они со своей стороны что-нибудь сделают.