Возможность сдачи помещения в субаренду и передача прав по договору - спорный момент аренды нежилого помещения
Мы являемся собственниками нежилого помещения. Нашли арендатора-крупную фирму торгующую ювелирными изделиями, часами, занимающуюся ломбардной деятельностью, выдачей займов, микрофинаисовой деятельностью, ремонтом часов и ювелирных изделий. Будущие арендаторы настаивают на включени в договор пунктов о возможности сдачи арендатором объекта в целом и по частям в субаренду без писменногосогласования с арендодателем и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем). Мы никогда не сдавали помещение на таких. Условиях-не хочется головной боли. Они настаивают. Согласится или отказать-как подсказывает интуиция, как аргументировать отказ? И какие могут быть последствия негативные этого решения? В договор включен пункт о возможности в двухстороннем порядке досрочно расторгнуть договор. Договор на 3 года. Они обосновывают свою просьбуследующим образом-они головная фирма-на них работают региональные фирмы, разные собственники. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Вопрос согласования субаренды не вызовет у Вас больших временнЫх затрат, а вот бесконтрольная субаренда явно добавит Вам головной боли.
Предложите арендатору включить в текст договора пункт о максимальном сроке согласования субаренды, например три рабочих дня с момента предоставления оговоренного сторонами пакета документов на фирму-субарендатора. И Вам не в напряг, и арендатору не хлопотно.
Возникнут проблемы - обращайтесь.
Спасибо за ответ!