Защита жильцов от проживания с психически больным соседом - возможность лишения дееспособности и образец иска в суд
Помогите нам пожалуйста! Мы живем в коммунальной квартире, вместе с нами проживает женщина у которой психическое заболевание (она не однократно находилась на лечении в психиатрической больнице и имеет инвалидность) в связи с этим мы бы хотели лишить её дееспособности так как проживать с ней совместно становится опасным для жизни и здоровья. От кого может поступить заявление в суд? Можно ли составить иск от жильцов? И если это возможно прошу дать образец такого иска. Спасибо.
Добрый день, в соответсвии с действующим законодательством дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Вам необходимо обратиться в лечебное учреждение где она лежала, или в органы опеки и попечительства.