Проблемы с покупкой автомобиля - мошенничество, залог и судебные приставы
В июле я приобрел автомобиль шкода в комиссионном магазине. Расписку за получение денег я к сожалению не брал, но есть договор купли-продажи с указанием полной суммы за автомобиль, и договор комиссии.
Через месяц или полтора после покупки знакомый посоветовал позвонить в автосалон в котором первый хозяин покупал автомобиль и проверить за наличные ли он приобретался.
В салоне мне сказали, что авто был куплен в кредит у Сбербанка.
Предоставить документ подтверждающий факт покупки они отказались.
Я позвонил в комиссионный магазин и сказал, что они продали мне залоговый автомобиль, на что они ответили мне, мол привезите документы подтверждающее это и мы вернем Вам деньги.
Написал 4 письма в Сбербанк с приложенными копиями документов подтверждающих, что этот автомобиль мой, с просьбой предоставить информацию, находится ли этот автомобиль у банка в залоге, в ответ 4 отказа, мол банк не в праве предоставлять мне эту информацию, только правоохранительным органам. Я попросил, направить мне отказы по почте, для суда, но письма не пришли, хотя прошло уже полтора месяца.
Самое интересное, что одна сотрудница банка неофициально сказала, что кредит не погашен, а авто в залоге.
Письма из суда и судебные приставы пока не приходили.
У меня очень много вопросов, пожалуйста попробуйте ответить на все.
1) Знакомые предлагают продать этот автомобиль, но мне не хочется подставлять следующего хозяина, да и к автомобилю я очень привык.
2)Есть предложение продать авто знакомому и зарегистрировать его на фирму ООО, говорят в арбитражном суде есть шанс оставить этот автомобиль, а потом переоформить опять на меня. Так можно? И как правильно должа быть оформленна сделка?
3) Если суд накладывает запрет на регистрационные действия, не заносят ли гос. номер авто в розыск?
4) В течении какого времени длятся запрет на рег. действия или он бессрочный?
5) Могут ли приставы просто написать, что залог истребовать невозможно (если я например разберу автомобиль почти полностью)?
Лучший ответ
Алексей, либо вы не договариваете по ситуации, либо преждевременно обеспокоены пока не существующей проблемой. Вас уведомили о том, что автомобиль в залоге? вы об этом знали при покупке в комиссионном? добросовестность ваших действий предполагается. Не стоит трогать проблему, пока проблема не трогает вас
Я очень обеспокоен, хочется быть готовым ко всему и предпринять максимум действий.
Нет, меня не уведомляли о том, что автомобиль в залоге, об этом я узнал через полтора месяца от сотрудника автосалона.
Если бы я знал о залоге в момент покупки, я не стал бы его покупать.
Спасибо
Претензию продавцу написать необходимо и все