Водитель-экспедитор - Взыскание полной материальной ответственности за опрокинувшуюся машину и поврежденный груз
Я водитель-экспедитор, при перевозки груза, по моей вине, машины опрокинулась в кювет. Часть груза - банки разбиты, а машина повреждения. Теперь админитсрация привлекает меня к полной материальной ответственности Сумма составила 5000, сюда входит стоимость банок-3000, затраты на доставку машины и ее ремонт-2000, Вправе ли с меня взыскать данную сумму, СПАСИБО!
По общему правилу, работник несет ограниченную материальную ответственность за причиненный ущерб – в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ). Учитывая размер причиненного вами ущерба привлекать вас к полной материальной ответственности нет необходимости. Кроме того, для привлечения к ограниченной материальной ответственности не требуется и заключения договора о ПМО.
Дать полноценный ответ вам невозможно, поскольку вы трижды задав вопрос так и не указали на важные обстоятельства дела, о которых вам говорили предыдущие юристы отвечавшие на ваш вопрос.
Если сумма ущерба указанная в вопросе не соответствует действительности, то вам необходимо обратиться к действующему юристу, специализирующемуся на трудовом праве.