Получит ли сын пенсию по потере кормильца, обучаясь в Владимирском юридическом институте ФСИН?
Полагается ли сыну пенсия по потере кормильца если он обучается по целевому направлению во Владимирском юридическом институте ФСИН, т. е. находится на гос. обеспечении. С мужем я была в разводе, получала алименты.
Курсанты во Владимирском юридическом институте ФСИН находятся на полном гос.обеспечении.Курсанты и слушатели высших военных училищ и иных силовых структур,по достижении 18 лет утрачивают право на получение пенсии,поскольку с ними заключается контракт после 1 курса обучения.Также курсантам выплачивается денежное довольствие.
С точки зрения закона Ваш сын имеет право на пенсию, так как единственным условием на продление выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца до 23 лет указано обучение по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы. Институты ФСИН являются федеральными государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образованияем . Следовательно обучающиеся в них граждане (за исключением тех которые поступали на обучение со службы в органах ФСИН) имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца до 23 лет. Все иные основания как для отказа, так и для признания права на пенсию - продукт нашей судебной системы, не желающей судить по закону, особенно когда вопросы касаются интересов Пенсионного фонда.
Поэтому вопросу судебная практика различна, есть случаи, когда отказ в назначении пенсии по потере кормильца признают обоснованным, в любом случае, попытаться добиться правды стоит.
Вопрошающий указывает ,что лицо находится на гос. обеспечении. т.е. является курсантом,а не студентом.Добиваться чего то бесполезно,только если есть лишнее время ,нервы и деньги.