Что следует предпринять в случае оговора?
Право собственности на дом у покупателя недвижимости возникает только после государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости (дома).
Если у хозяина дома есть наследники, то вопрос о регистрации договора или возврате вам денег Вы должны решать с ними, а при их отказе Вам или Вашему адвокату придется направлять иск в суд. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.
Вера Анатольевна,,Вы не пишете, есть у вашего продавца законные наследники или никого нет.Во-первых нужно выяснить как ему достался этот дом. Если он купил его будучи в браке, то половина принадлежит бывшей супруге. Если же нет, то договариваться с наследниками, чтобы они вступили в наследство и переоформили дом на вас .
Странный совет юриста "договариваться " с наследниками.....
Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о признании договора заключенным и признании за вами права собственности на дом.