Как продать незавершенную квартиру после обанкротившегося застройщика - налоги и необходимые документы

26.04.2005 г. приобрела долю в незавершённом строительстве в виде 1-комнатной квартиры, для этого взяла кредит 580 000 под 19% на 5 лет, застройщик обанкротился, строительство было прекращено, право собственности на недострой зарегистрировала 14.августа 2008 года, через суд, получила свидетельство о гос. регистрации права. В настоящее время создан строительный кооператив, дом на сдаче,27.08.2013 года комиссия начала работу, у меня есть необходимость продать эту квартиру. Вопросы:1)налог с продажи квартиры в какую сумму мне обойдется?,2) какие документы (справки) мне придется подготовить? Хочу обойтись без привлечения платных юристов, т.к.нет средств. С уважением обманутый дольщик.
Лучший ответ

Никакого налога у Вас нет - Вы собственник свыше 3 лет. Пункт 17.1 ст. 217 НК РФ "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: ...доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более".

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Продать квартиру вы сможете только после получения вами свидетельства о праве собственности на нее. которого как я поняла у вас нет.

У вас есть только право требования

Если я ошибаюсь, уточните.