Как осуществить успешную сделку мены квартир c доплатой и без помощи агенства?

Как правильно совершить сделку мены? Если мы меняем большую квартиру на меньшую в том же доме с доплатой? И возможно ли всю документацию подать самим без агенства?

Лучший ответ

Понятие договора мены содержится в ст. 567 Гражданского Кодекса "Договор мены

 1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

 2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен". Так же для составления Вам поможет глава 31 Гражданского Кодекса. По поводу цены ст. 568 п. 2 "2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором".

Елена,

возможно ли всю документацию подать самим без агенства?

Документацию необходимо предоставить вместе с договором мены. а Вы сами его не сделаете.

Елена!

В органе регистрации сделок с недвижимостью можно абсолютно бесплатно узнать, какой пакет документов нужен для официальной смены собственников на квартиры. Если квартира меняется без доплаты, в БТИ надо получить поэтажный план и экспликацию. Если мена с доплатой, нужна дополнительно справка об оценочной стоимости квартир при регистрации.

Если в квартире есть несовершеннолетний собственник, органы опеки попросят предъявить справку из налоговой об отсутствии задолженности по налогам на имущество. Также нужна справка из ЕИРЦ об отсутствии задолженностей по квартплате и выписка из домовой книги. При совершении сделок с недвижимостью, где собственниками являются несовершеннолетние, нужно согласие опекунского совета на совершение сделки. После регистрации договора мены и прописки ребенка на новой жилплощади, в опекунский совет надо принести выписку из домовой книги.

Договор мены и пакет документов сдается в Главное управление Федеральной регистрационной службы на регистрацию прав собственности. Через тридцать дней после подачи документов стороны получают свидетельства на права собственности. В день получения документов можно самостоятельно составить передаточные акты в двух экземплярах и поставить свои подписи. После этих действий сделка может считаться завершенной.