Теперь мне "не хватает" справки с места работы, а на работу меня не берут т.к. нет гражданства РФ.
Я гражданка Украины. Я 11 лет состою в официальном браке с гражданином РФ. Постоянно зарегестрированна в Москве с 2000 г, имею вид на жительство в РФ. Имею отца - гражданина РФ. Имею дочь и сына. Уже 10 лет хожу каждые пол года В ОВИР и подаю документы для получения РФ гражданства. У меня отказываются принять документы т.к. меняется положение и перечень этих документов. Теперь мне "не хватает" справки с места работы, а на работу меня не берут т.к. нет гражданства РФ. В этом случае предлогают положить 60 тыс рублей на счёт в банке. Из чего должна определяться эта сумма по закону? У меня нет таких денег. Что делать? Это замкнутый круг? Хочу получить гражданство, чтобы устроиться на работу. Прошу подсказать мне точный перечень документов конкретно для моего случая для смены гражданства. Спасибо.
Уважаемая Елена.
Вы принимаете гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
В соответствии с утверждённым Указом Президента РФ от 14.11.02 N 1325 «ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» при приобретении гражданства РФ на основании части 4 статьи 14 указанного ФЗ Вам необходимо предоставить:
загранпаспорт гражданина Украины + нотариально удостоверенный перевод;
вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г.;
один документов, подтверждающих наличие у Вас гражданства СССР в прошлом;
документ об отказе от имеющегося гражданства Украины.
Также потребуются документы о наличии жилого помещения для проживания.
Требования о предоставлении документов о подтверждении средств для проживания и о владении русским языком незаконны.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ