Приватизация придомовой территории - как она может повлиять на септик и окна в нашей доле дома?
Мы приобрели полгода назад долю в частном доме, земельный участок на момент покупки нами части дома не приватизирован жильцами этого дома.
Окна и дверь моей части дома выходят на придомовую территорию, соседка грозится присвоить себе часть придомовой территории перед моей дверью и окнами, не которой находится мой септик, может ли попасть под приватизацию и дальнейший раздел придомовая территория. Или землю приватизировать, а затем делить нужно только ту, что во внутренней части двора?
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
4.9. Содержание придомовых территорий каждого домовладения должно обеспечить свободный проезд (подъезд) технических средств специальных служб (пожарная, спасательная, санитарная и другая техника).
Придомовая территория каждого домовладения должна иметь санитарный паспорт.
я думаю, что Вашей соседке не удастся приватизировать придомовую территорию так как она хочет. А если ей это удастся, тогда обращайтесь в суд.
Приватизировать земельный участок можно только всем собственникам жилого дома расположенного на нем сообща. Если существует спор между собственниками дома, то определить порядок пользования з/у можно в судебном порядке, для этого нужно получить первичные землеотводные документы в архиве Росреестра и желательно привлечь кадастрового инженера для определения вариантов пользования земельным участком.