Если день заявления на увольнение выпадает на выходной день
Можете. Ваше право на увольнение по собственному желанию в установленном порядке не может зависеть от графика работы руководителя, поскольку такой связи не предусмотрено ни ТК РФ, ни иными законодательными актами.
да, можете. заявление подается в канцелярию с отметкой о получении на вашем экземпляре. если у вас не принимают то отправляете заказным письмом с уведомлением и пояснительной запиской.
Уважаемая Лариса !
Вы вправе увидомить работодателя (руководителя организации, где Вы работаете) в письменном виде согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК) о расторжении трудового договора в любой рабочий день не менее, чем да две недели до даты увольнения. Также Вы вправе свое заявление об увольнении в любой день выслать в адрес работодателя по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением (лучше заказным).
Вам следует ознакомиться внимательно со статьями 80, 84.1, 127, 140, 392 ТК, что бы лучше знать свои права и обязанности при расторжении трудового договора по своей инициативе, как и права и обязанности работодателя при этом.
Удачи Вам.