Как расторгнуть брачный договор и претендовать на долю в квартире, оформленной только на супруга?
День добрый! Муж сразу после родов подсунул брачный договор, который я по наивности своей подписала. И теперь 3-хк.квартира, купленная в браке, оформлена только на него, детей не прописывает... могу я расторгнуть брачный договор в одностороннем порядке и претендовать на долю в этой квартире?
Здравствуйте, Елена! Расторгнуть договор в одностороннем порядке без судебного разбирательства у Вас не получится, закон предусматривает для этого судебную процедуру. Но в Вашей ситуации вместо одностороннего расторжения брачного договора было бы целесообразнее обратиться в суд с иском о признании данного брачного договора недействительным как ставящего Вас в крайне неблагоприятное положение (п.3 ст.42, п.2 ст.44 Семейного Кодекса РФ). Если суд признает брачный договор недействительным, то на квартиру будет распространяться законный режим имущества супругов (т.е. режим общей совместной собственности).
С уважением, А.Д.Руслин.
Только при наличии оснований которые может принять суд. Например состяние депресии после родов, Болезнь, отсутствие денежных средств и т.п.
Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
если вы не были у нотариуса - то подписанное вами соглашение не будет иметь преюдициальной силы, а будет рассматриваться по совокупности доказательств.
Непонятно, что значит "подсунул"? Вы должны были отправиться к нотариусу, в его присутствии подписать экземпляры договора, после чего нотариус удостоверил бы данный договор и он вступил бы в силу. Теперь проблему решать придется только в суде.
Нужно в судебном порядке признавать брачный договор недействительным.
В соответствии с ч. 2 ст. 44 СК РФ Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
В Вашем случае Вы действительно находитесь в крайне неблагоприятном положении, т.к. это единственное жильё.
Есть вопросы, пишите.
Удачи!
Добрый день. Если не были у нотариуса, то возможность есть.
Брачный договор. не удостоверенный нотариусом ничтожен. Вы не указываете про нотариуса в вопросе.