Как лишить бывшего гражданского мужа отцовства без его присутствия - не гражданин России, его местонахождение неизвестно, нужны ли свидетели и какие документы?
Я бы хотела лишить бывшего гражданского мужа отцовства. Дело в том, что не является гражданином России и о его местонахождении мне ничего не известно... Сейчас ребенку 3 года, а он ни разу не пришел ничем не помог... Я бы хотела лишить его отцовства и в графе отец указать другого человека, которого моя дочь считает отцом... В свидетели я могла бы позвать отдел опеки... Скажите пожалуйста, могу ли я лишить его отцовства без его присутствия и какие документы мне будут нужны?
Заранее спасибо!
Милана!Перед тем, как подавать исковое заявление в суд о лишении родительских прав, необходимо собрать доказательственную базу, т.е компроментирующий материал. Вышеуказанным материалом будете доказывать ст. 69 Семейного кодекса РФ, где указаны основания для лишения родительских прав. (прочитайте эту статью в интернете).
Лишение родительских прав это крайняя мера семейно-правовой ответственности, поэтому доказательства должны быть достаточными и сильными.
Каждое основание лишения родительских прав подтверждается своими документами.
Общими например могут быть справки из поликлиники о том кто приводит ребенка, справки из дет. садика и все в таком плане, справки из иных учреждений, также, из милиции если привлекался, из нарко деспансера если на учете состоит, свидетельские показания и т.д.
За более полной консультацией лучше обратиться в орган опеки и попечительства, специалисты подскажут, а по вопросу составления иска пишите на указанный ниже эл. адрес, все соствим.