Сокращение или увольнение в отпуске по уходу за ребёнком - какие права имеют работницы?
Согласно ст. 261 расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ, а именно ликвидации организации (филиала, представительства) либо прекращения деятельности ИП, неисполнения работником без ув. причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, прогула, хищения и т.п., а так же представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
Возможно увольнение женщины в период отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком в связи с истечением срока трудового договора, поскольку Трудовой кодекс РФ не устанавливает обязанности работодателя продлять срочный трудовой договор с лицами, имеющими детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста. В отличие от этого ч. 2 ст. 261 ТК РФ предусматривает продление срочного трудового договора до окончания беременности. Порядок увольнения будет общим по основаниям истечения срока действия Срочного трудового договора.
Т.к. в вашем случае происходит реорганизация в форме слияния, а не ликвидация, то оснований для увольнения нет. Может быть сокращена должность на которой вы ранее находились, но в этом случае вам должны предложить альтернативную работу, т.е. другую свободную должность.