Вопросы юридической ответственности в связи с подписью документов о продаже доли в ООО в состоянии опьянения.

Суть проблемы такова: в 1:00 ночи 02.08 человек проходит экспертизу на алкоголь, где у него выявлено опьянение, в течении 02.08 человек подписывает документы о вводе нового участника в ооо где наш человек является единый учредителем. Вместе с этими документами он подписывает документы с открытой датой об отчуждении от своей доли в ооо. затем в час ночи уже 03.08 опять проходит экспертизу на алкоголь, где снова выявлено опьянение. Возможно ли через суд отменить сделку? Также думаю стоит упомянуть, что новый участник уже делал попытку подделать подпись учредителя и вносил деньги на р\сч через банк, где этот фальшивый документ зафиксирован. Госрегистрация нового участника и отчуждения уже проведена.
Лучший ответ

Уточните - сколько было и сейчас учредителей общества, сколько участников, созывались ли общие собрания, какой размер уставного капитала, кто подавал документы в налоговую инспекцию, каким образом оформлено отчуждение доли и ее оплата, обращались ли в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за ранее сделанную подделку подписи учредителя, что сегодня говорит и хочет тот участник, который был в состоянии опьянения и подписал документы, а Вы кто ?

Спасибо за ответ!
в полицию не обращались, был единственным участником, документы были подписаны одной пачкой за один раз в оговоренную дату, остальные все действия производились новым учредителем

"Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения" - гласит п. 1 ст. 177 ГК РФ. Его и стоит указывать в исковом заявлении в суд согласно гл. 12 ГПК РФ в качестве законного основания для признания сделки недействительной. Всё зависит от судьи и от достаточности доказательств (вызывайте свидетелей в суд, кто может что-либо сообщить об обстоятельствах сделки).

Здравствуйте. Все основания признания сделки недействительной указаны в ГК РФ.

Вам необходимо руководствоваться ст.177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Необходимо будет сделать экспертизу на сделкоспособность гражданина. Это довольно сложная и затратная экспертиза. Но при заключении эксперта, Вам будет намного легче добиться признания сделки недействительной.

Также необходимы письменные документы, подтверждающие то обстоятельство, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, а также желательно наличие свидетелей.

При наличии данных доказательств, шансы в суде весьма неплохие.