Москва, 03.09.2013, 18:29

Вопросы юридической ответственности в связи с подписью документов о продаже доли в ООО в состоянии опьянения.

Вопрос №2639592 из г. Москва
опубликован 03.09.2013, 18:29
Суть проблемы такова: в 1:00 ночи 02.08 человек проходит экспертизу на алкоголь, где у него выявлено опьянение, в течении 02.08 человек подписывает документы о вводе нового участника в ооо где наш человек является единый учредителем. Вместе с этими документами он подписывает документы с открытой датой об отчуждении от своей доли в ооо. затем в час ночи уже 03.08 опять проходит экспертизу на алкоголь, где снова выявлено опьянение. Возможно ли через суд отменить сделку? Также думаю стоит упомянуть, что новый участник уже делал попытку подделать подпись учредителя и вносил деньги на р\сч через банк, где этот фальшивый документ зафиксирован. Госрегистрация нового участника и отчуждения уже проведена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните - сколько было и сейчас учредителей общества, сколько участников, созывались ли общие собрания, какой размер уставного капитала, кто подавал документы в налоговую инспекцию, каким образом оформлено отчуждение доли и ее оплата, обращались ли в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за ранее сделанную подделку подписи учредителя, что сегодня говорит и хочет тот участник, который был в состоянии опьянения и подписал документы, а Вы кто ?

03.09.2013, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
в полицию не обращались, был единственным участником, документы были подписаны одной пачкой за один раз в оговоренную дату, остальные все действия производились новым учредителем

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения" - гласит п. 1 ст. 177 ГК РФ. Его и стоит указывать в исковом заявлении в суд согласно гл. 12 ГПК РФ в качестве законного основания для признания сделки недействительной. Всё зависит от судьи и от достаточности доказательств (вызывайте свидетелей в суд, кто может что-либо сообщить об обстоятельствах сделки).

03.09.2013, 18:35

Здравствуйте. Все основания признания сделки недействительной указаны в ГК РФ.

Вам необходимо руководствоваться ст.177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Необходимо будет сделать экспертизу на сделкоспособность гражданина. Это довольно сложная и затратная экспертиза. Но при заключении эксперта, Вам будет намного легче добиться признания сделки недействительной.

Также необходимы письменные документы, подтверждающие то обстоятельство, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, а также желательно наличие свидетелей.

При наличии данных доказательств, шансы в суде весьма неплохие.

03.09.2013, 18:40

Святослав, при таких обстоятельствах, при грамотном ведении дела, шансы признать сделку недействительной достаточно высоки. Необходима помощь, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

03.09.2013, 18:47

Немного развею ваши иллюзии.

и надежды

Состояние алкогольного опьянение само по себе не является юридическим основанием для признания сделки недействительной.Для этого суду надо доказать. что это состояние полностью лишило подписавшего возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

В силу краткоременности опьянения, ни одна экспертиза такого положительного заключения по прошествию времени НЕ даст.

Олнако, лично я вижу иные основания для оспаривания сделки . Нужна бОльшая конкретика ситуации .

03.09.2013, 19:08

Согласен, что есть ??? Одно дело проводится освидетельствование, выявляется состояние опьянения и сделка переносится, во избежание риска признания её недействительной. Однако в данной ситуации, сделка осуществляется, после чего опять проводится освидетельствование, на котором вновь выявляется состояние опьянения. Поэтому, чтобы признать сделку недействительной придётся сильно постараться для того, чтобы доказать, что само лицо, находившееся в состоянии опьянения не было в сговоре, с теми лицами, которые были заинтересованы в совершении сделки, и в последствие признании её недействительной.

04.09.2013, 15:36

Проверка на состояние алкогольного опьянения проводилась 2 раза до и после сделки в Отделении Медицинского Освидетельствования Состояния Опьянения (государственном) о чем есть соответствующие документы

03.09.2013, 20:55

Само по себе состояние опьянения не дает основания для оспаривания сделки.Нет такого основания в законе.

Я дала вам об этом подробный ответ.

03.09.2013, 21:31

в вашем деле нужно разбираться как минимум с тем обстоятельством, что человек целенаправленно проходил освидетельствование - 3 раза, при этом между ними совершил сделку.... много вопросов возникает.

04.09.2013, 06:16