Правомочны ли действия арендатора по размещению козырька, позволяющего подойти к окну моей квартиры?

Проживаю на втором этаже многоэтажного дома на основании права собственности. На первом этаже под моей квартирой имеется техническое помещение, сдаваемое в аренду. В настоящее время указанное помещение готовится под продовольственный магазин. Вход отдельный. Вопрос: над входом в магазин смонтирован козырек от дождя, встав на который можно без усилий залезть в окно моей квартиры. Лично меня это как-то нервирует. Правомочны ли действия арендатора помещения по обустройству козырька таким образом? Есть ли конкретные статьи правовых актов РФ, регламентирующие подобного рода ситуации? Какие? Могу ли я настаивать на демонтаже указанного козырька через управляющую компанию? Заранее благодарен. Игорь.
Лучший ответ

Уважаемый Игорь,

в соответствии со статьями 36 Жилищного кодекса РФ и 290 Гражданского кодекса РФ общие несущие конструкции, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

В соответствии с пунктом 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поскольку Вы не давали согласия на установку козырька, Вы вправе оспорить указанное действие арендатора в судебном порядке, для чего Вам следует обратиться в районный суд по месту нахождения Вашего дома с иском об обязании арендатора демонтировать козырёк.

Если Вам потребуется помощь при обращении в суд, мы будем рады предоставить её Вам.

Удачи!

Спасибо за ответ!