«Ситуация с заявлением на расчет в отделе кадров и необходимость отработки 14 дней»
Здравствуйте, Дмитрий!
Правильно передать заявление в отдел кадров. Копию сохраните. Работодатель обязан по истечении срока предупреждения об увольнении (14 дней с момента получения Вашего заявления), расторгнуть с Вами трудовой договор, выдать трудовую книжку, и произвести расчет, даже во время отпуска. Понятия "отработки" в трудовом кодексе нет.
Удачи!
Статьей 80 ТК РФ определено, что работник обязан предупредить работодателя о своем намерении расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели в письменной форме. Если вы не хотите отрабатывать 14 дней, то вам надо сейчас написать заявление об увольнении и днем увольнения указать последний день отпуска. В этом случае в последний день отпуска вас должны будут рассчитать и выдать трудовую книжку.