Что мне делать для восстановления моих нарушенных прав?
Помогите защитить свои права!
В 2003 г. между мной и г-м ивановым был заключен договор безвозмездного бессрочного пользования квартирой с правом постановки меня на постоянный регистрационный учет в данной квартире. В конце договора никаких приписок о возможности его расторжении нет. Собственник квартиры решил данный договор расторгнуть и выписать меня из квартиры. Он подал несостоятельное исковое заявление, построенное на лжи и клевете. Мои аргументы суд не принимал во внимание и договор был рассторгнут, более того я была без адвоката, так как была уверена, что данный договор рассторгается только в случае серьезных нарушений с моей стороны, которые не имеют места в действительности. Мос.гор. суд решение суда первой инстации оставил в силе. Что мне делать для восстановления моих нарушенных прав?
Уважаемая Елена! Коль скоро речь идет о договоре безвозмездного бессрочного пользования квартирой ( договор ссуды), то представлется, что решение суда является законным. У Вас нет оснований говорить о нарушении Ваших прав. Согласно пункту 1 ст.699 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая из сторон вправе отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
Таким образом, решение суда соответствует материальному закону. Доводы истца правового значения не имеют, кроме одного - он пожелал отказаться от договора и известил Вас об этом.
Действующий Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не обязывает суд обеспечивать Вас адвокатом. Вы имели право пригласить представителя, но этим правом не воспользовались, поэтому по указанному процессуальному основанию решение суда также не будет отменено.