Салон красоты пострадал от роспотребнадзора - нужно объявление о банкротстве?

У нас с партнером зарегистрировано ООО, салон красоты. Сегодня пришли две красавицы из роспотребнадзора и выписали штраф в 300 тысяч рублей. Можно ли как нибудь объявить себя банкротами и закрыть это ООО?
Лучший ответ

В вашей ситуации нужна просто очная консультация по вопросу наложения штрафа. Административные дела разваливаются часто по процедурным вопросам - возможно, что и у вас должностные лица "накосячили", но для установления оснований для обжалования нужна информация по всем аспектам ситуации. При обжаловании постановления дело затянется, платить штраф сразу необходимости не будет. Мое мнение - рано посыпать голову пеплом и пытаться ликвидироваться и тем более банкротиться. Обе процедуры еще более трудозатратны, чем обжалование постановления.

Влад, Согласно ст.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"О несостоятельности (банкротстве)"

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

в эту сумму не входят пени, штрафы.

Банкротство - дело непростое и требует рассмотрение дела в арбитражном суде. Для банкротства нужны основания

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ устанавливает, что :

Статья 3. Признаки банкротства

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

3. Положения, предусмотренные "пунктами 1" и "2" настоящей статьи, применяются, если "иное" не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные "статьей 3" настоящего Федерального закона.

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Конечно Вы можете самостоятельно инициировать дело о банкротстве Вашей организации, но это длительный процесс. При этом срок для обжалования Постановления о привлечении к административной ответственности всего 10 дней, поэтому пока будет рассматриваться дело о банкротстве, Вас еще несколько раз привлекут за неисполнение Вашей обязанности по уплате штрафа.

Процесс ликвидации юридического лица не менее сложен (ст.61 Гражданского кодекса РФ).

Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным "законом".

2. Юридическое лицо может быть ликвидировано:

по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением "Конституции" Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в "пункте 2" настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено "законом".

Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

4. Юридическое лицо, за исключением учреждения, казенного предприятия, политической партии и религиозной организации, ликвидируется также в соответствии со "статьей 65" настоящего Кодекса вследствие признания его несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть ликвидирована вследствие признания ее несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено "законом", предусматривающим создание и деятельность такого фонда.

Если стоимость имущества такого юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном "статьей 65" настоящего Кодекса.

Банкротством считается,когда юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Обращайтесь с заявлением в суд.

Добавить можно: введите процедуру ликвидации и работайте дальше, либо направьте заявление о признании себя банкротом, у ООО нет имущества и действующих договоров.

Добрый день!

Банкротство дело долгое, ООО отвечает только принадлежащим ему имуществом, Постановление можно опротестовать, ООО может захотеть кто-то приобрести ...

Можно. Через добровольную ликвидацию на упрощенную процедуру банкротства. Сложного в этом ничего нет, если делом займется специалист. Однако процедура требует средств, вам надо сопоставить затраты на процедуру с тем что вы можете сэкономить.

И еще учтите, штраф сам по себе не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника, вам нужна еще задолженность размером более 100 тысяч по какому-либо обязательству.

Объявить себя банкротом нельзя. К Вам должны предъвить соответствующие требования.

Ну прежде чем банкротиться попробуйте обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности.

Здравствуйте, Влад.

Обязательно надо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Обязательно. Дело в том, что согласно КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности по административным делам составляет два месяца с момента совершения правонарушения, а по делам, рассматриваемым судом - три месяца. Пока будете обжаловать срок этот пройдет, вышестоящий суд вынесет постановление о прекращении производства. Но только надо устранить все нарушения, чтобы не оказалось, что административное правонарушение является длящимся. И, конечно, лучше проконсультироваться лично. Не теряйте времени. Срок на об жалование - 10 суток.