Как доказать в суде, что у ответчика не низкое материальное положение, чтобы суд не уменьшил проценты по расписке?
Здравствуйте!
Могу сказать, что проценты за пользование займом не могут быть уменьшены. Это что касается ст. 333 ГК РФ. Имейте ввиду также, что кроме процентов за пользование займом вы можете сверх этого взыскивать проценты за несвоевременный возврат займа по ставке рефинансирования 8,25% годовых. Эти проценты также не должны быть уменьшены.
Но существуют еще положения закона о существенно изменившихся обстоятельствах. Вероятность снижения в таком случае не очень большая, но нужно смотреть расписку, размер процентов, доводы и доказательства, на которые ссылается ответчик. Не видя искового заявления, возражений и самой расписки, сложно говорить о реальных перспективах вашего дела.
Советую подойти на консультацию и рассказать все подробнее, тогда можно оказать вам реальную юридическую помощь.
Записаться на прием можно по телефону: (342) 271-44-25.
А проценты на этом основании и не могут быть уменьшены.