Почта России требует от отправителя отказа от компенсации за утерянное ценное отправление - законно ли это требование?
Здравствуйте, Денис!
В описанной Вами ситуации подлежат применению положения Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» и Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи».
Согласно ст. 55 ФЗ «О связи» в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, в том числе в случае утери почтового отправления, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию. Претензию необходимо направить не позднее шести месяцев с момента отправки письма.
При этом, в силу ст. 37 ФЗ «О почтовой связи», ч. 1 ст. 56 ФЗ «О связи» претензию вправе предъявить как отправитель, так и получатель почтового отправления. Претензии, связанные с приемом или вручением почтовых отправлений, могут предъявляться как оператору связи, принявшему отправление, так и оператору связи по месту назначения отправления.
Согласно ст. 34 ФЗ «О почтовой связи», ст. 68 ФЗ «О связи» оператор связи несет материальную ответственность за утрату или повреждение ценного почтового отправления в пределах объявленной стоимости.
Обращались ли Вы с претензией в почтовое отделение, где должна была производиться выдача Вашего почтового отправления?
Если обращались, то оператор связи не вправе требовать от Вас иных документов, кроме установленных законом (перечень установлен ч. 6 ст. 55 ФЗ «О связи»). Никаких отказов операторы связи от Вас требовать не должны.
Если письменная претензия Вами до сих пор не подана, смело пишите и направляйте ее оператору связи.
Письменный ответ от оператора связи должен быть дан не позднее пяти дней для отправлений в пределах одного населенного пункта, либо в пределах двух месяцев – для всех иных почтовых отправлений (ст. 37 ФЗ «О почтовой связи»).
Помните, что в случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо нарушения установленного срока на предоставление ответа, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд.
Для составления претензии либо искового заявления Вы можете обратиться в наш Центр.